19 апреля 2019

Модный офис или как быть в тренде!

В народе говорят: «Глаза – зеркало души». По аналогии можно сказать, что офис – лицо компании, ведь знакомство клиента с Вашей фиромой начинается именно с посещения офиса! От того, каким будет впечатление человека от Вашей штаб-квартиры, зависит как в дальнейшем клиент будет относиться к фирме, так как считается, что первое впечатление, практически, ​ невозможно изменить.
Сегодня советские обезличенные офисы ушли в далекое в прошлое. В наше время компании стремяться создать яркий, удобный для работы и гостей офис, что положительно влияет на имидж фирмы. Однако, подбирая стиль офиса, важно учитывать деятельность компании. Эти два фактора обязательно должны находиться в гармонии между собой. Также, не стоит забывать и о создании рабочей обстановки, эргономике, грамотном расположении оргтехники и коммуникаций. Вместе с тем, современный офис должен подчеркивать успех и вызывать желание сотрудничать с фирмой. Для этого активно используются яркая отделка, нестандартная мебель, оригинальная планировка и модные аксессуары.

5 современных популярных стилей оформления коммерческой недвижимости:

1.​ ​ ​ Минимализм.
Простой, строгий стиль характеризуется большим количеством свободного пространства, четкими геометрическими формами, светлыми тонами, ярким, но прозрачным и ненавязчивым освещением, простой функциональной мебелью, использованием мобильных перегородок, легкими элементами декора. Суть этого стиля – простота и удобство.

2.​ ​ ​ Модерн.
Элегантный, легкий стиль создается благодаря присутствию в интерьере большого количества стекла, витражей, кованных изделий,​ выразительной мебели с плавными линиями, естественной цветовой гамме – серой, зеленой, голубой, Множеством декоративных элементов. Основная идея модерна – умиротворенность, единение с природой и легкая вычурность.

3.​ ​ ​ Хай-тек.
Лаконичный, стремительный стиль узнается по обилию стекла и металла, прямым, жестким линиям интерьтера, светоотражающими поверхнстями, сверхсовременной техникой, многофункциональной мебели, серебристым оттенкам цветовой гаммы, однотонными отделочными материалами, бесчисленному количеству ламп и встроенных светильников, экономичной планировке, отсутствием декоративных элементов. Концепция хай-тека – художественная трактовка самых современных достизений науки и техники.

4.​ ​ ​ Техно-арт
Для создания этого смелого, неординарного стиля используются ломаные линии, так называемые «кислотные» цвета, необычные формы, в том числе окон и дверей, точечное освещение, акцентирующее важные детали, металлические элементы отделки. В стиле техно-арт оформляются помещения только круглой или овальной формы без перегородок. ​ Основная «фишка» техно-арта – игра со светом, демонстрация технологических достижений в атмосфере светопреставления.

5.​ ​ ​ Лофт
Этот промышленно-урбанистический​ стиль достигается наличием индустриальных предметов и отделки: кирпичные стены,​ цементный​ пол, панорамные окна, большие открытые пространства, лестницы, балки, трубы, камины, граффити,постеры. Смысл лофта в гармоничном соединении различных архитектурных решений. В нем элементы старины, например, облупившиеся рамы иметаллические лестницы естественным образом грармонируют с современной техникой, модным освещением и хромированными деталями.

КЛАССИЧЕСКИЙ СТИЛЬ

Стиль на все времена! Именно поэтому нельзя обойти его стороной. Классический стиль, и его высшее проявление ампир, всегда в моде. Характерен чистыми линиями и плавными переходами, дорогостоящими натуральными материалами, такими как мрмор, гранит, натуральное дерево, спокойной цветовой гаммой, сочетающейся с позолотой, хрустальными кованными люстрами и светильниками, каминами, антивкарными изделиями.
Классический стиль призван демонстрировать респектабельность и шик.

Обратите внимание!
1. При обустройстве современного офиса важно учитывать его планировку в зависимости от вида деятельности компании и количества сотрудников. Это может быть:
— Принцип кабинетной систем (пространство офиса разделено на кабинеты)
— Open Space (открытое большое пространство)
— Модульный офис (конфигурация меняется с помощью мобильных перегородок)
​ — Смешанный (сочетание Open Space и кабинетов)

2. Грамотно выбирайте отделочные материалы. Пол должен быть не скользким и долговечным, потолок обеспечивать звукоизоляцию, лестницы не слишком крутые, удобные для спуска. Внимательно относитесь к цветовой гамме помещения. Сейчас в моде пастельные тона (голубой, зеленый, бежевый, желтый, кремовый) и нейтральные (темно-серый, металлик, белый). Холодные оттенки стимулируют сосредоточенность сотрудников, теплые – творческую работу.

3. Продумайте деление офисной площади на зоны. Как правило выделяют приемную, кабинет директора, отделы сотрудников, переговорную, комнату отдыха, сомещенную с кухней. Чем интереснее выглядит рецепшен, тем больше клиентов он привлекает.

4. Офисная мебель. Она должна быть удобна и эргономична. Именно это обеспечивает комфорт и повышение работоспособности сотрудников. Для обеспечения порядка в офисе, не забудьте поставить тумбы и шкафы.

Современные тенденции в оформлении офиса.
Помимо современных стилей оформления офиса, существуют еще и модные тенденции. В наши дни, компании нередко выбирают экоофисы, в отделке которых используются натуральные материалы и искуственные, но такие, которые не врелят окружающей среде. Особое внимание уделяется энергосбережению, что снижает расходы компании. Обязательным атрибутом такого офиса являются живые растения. Также, что называется, на хайпе офис с человеческим лицом. В нем царит полудомашняя обстановка, где деловые и домашние предметы интерьера гармонично существуют друг с другом. Трансверсальность – еще одна модная тенденция, которая делает офис походим на студию. Здесь отсутствует деление на сегменты, кухонное пространство объединяется с переговорной зоной, перегородки отсутствуют вовсе, присутсуеют элементы коллажа.Индивидуализация – этот тренд подразумевает подстройку рабочего места в офисе под каждого сотрудника, учитываются его уникальные потребности, стиль и способы деятельности.
В заключении хочется отметить, что оформляя офис своей фирмы, самое главное – создать в нем комфорт и удобство для сотрудников и посетителей, тем более, что современные материалы легко позволяют сделать это, купив удобную и мобильную мебель, применив шумоизоляцию, использовав экологичные материалы, создав уютную зону отдыха. В результате, Вы, Ваши сотрудники и гости будут с удовольствием посещать этот офис!​